Facebooklogo P

GSM-Mitglieder im WWW


Auf dieser Seite soll der Versuch gemacht werden, alle Links zu sammeln, die zu Seiten führen, die mit und von GSM-Mitgliedern und Ehren-Mitgliedern zum Thema "Mechanische Musik" erstellt wurden und im WWW angeboten werden

YouTube

SOUNDCLOUD

Wenn ein Mitglied einen Kanal bei YouTube oder ein Konto bei einer anderen Plattform besitzt, wird dies durch ein entsprechendes Logo neben dem Mitglieds-Namen gekennzeichnet. Zum Kanal gelangt man über das Symbol.

Die Aufnahme in diese Sammlung erfolgt unabhängig davon, ob von den erwähnten Seiten aus auch auf die GSM  hingewiesen wird!
Trotzdem sollte ein solcher Hinweis eine Selbstverständlichkeit sein.

Natürlich kann das Verzeichnis auf dieser Seite nur selten vollständig und nicht immer fehlerfrei sein.
Darum ist Ihre Mitarbeit gefragt!

Bei falschen oder ungültigen, unerwünschten oder fehlenden Einträgen bitte ich, hier eine kurze Notiz zu hinterlassen.


Für Inhalt und Copyright der Seiten, auf die diese Links führen, wird keine Haftung übernommen.


  Gotthard Arnold, Bad Schönborn
  Augustinermuseum, Freiburg i. Br.
  Auto- und Technikmuseum, Sinsheim
  Arlette Baud, L'Auberson (CH)
  Werner Baus, Helsa
  Rainer Beer, Baindt
  Heinz-Josef Bell, Weiler bei Bingen
  Jörg Borchardt, Rüdesheim am Rhein
  Jürgen Braun, Staufen i. Br.
  Uwe H. Breker, Köln
  Wolfgang Brommer, Waldkirch
 

Peter X. Bürgisser, Kaiseraugst (CH)

  Pièrre Charial, Paris (F)
YouTube Drewes Chlup, Regensburg
  Michael Compernaß, Dorsten
  Phillipe Crasse, Toulouse (F)
  Gérard Dabonot, Sommerviller (F)
  Walter Dahler, Bözberg (CH)
  DELEIKA GmbH, Dinkelsbühl
  Deutsche Gesellschaft für Chronometrie, Nürnberg
  Deutsches Museum, München
  Deutsches Musikautomaten-Museum, Bruchsal
  Deutsches Phonomuseum, St. Georgen
  Deutsches Uhrenmuseum, Furtwangen
  Elztalmuseum, Waldkirch
  Maria Fichtinger, Hallwang (A)
  Stefan Fleck, Waldkirch
YouTube Johann Gebert, Volgelsheim (F)
  Uwe Gernert, Lengenfeld
  Gesellschaft der Freunde der Geschichte des Funkwesens, Hainichen
  Gesellschaft der Orgelfreunde, Würzburg
YouTube André Ginesta, Männedorf (CH)
  Johan Goyvaerts, Zonhoven (B)
  Gerd Gröhl, Hofheim a. Taunus
YouTube Jan Großbach, Frankfurt
  Markus Harder-Völkmann, Neubiberg
  Peter Otto Hauser, Scherzingen (CH)
  Wolfgang Heisig, Döbeln
  Volkmar Hess, Viersen
YouTube Jürgen Hocker, Bergisch Gladbach
  Edeltraut Hofbauer, Göttingen
  Edi Hofmann, Pfullendorf
  Klaus Holzapfel, Ziertheim
  Peter Hunziker, Bern (CH)
  Björn Isebaert, Zingem (B)
  Privatsammlung Jacobi, Köln
  Thomas Jansen, Monschau
  Herbert Jüttemann, Karlsruhe
  Jürgen Kempf, Varkaus (SF)
  Hans Gerd Klais, Bonn
  Rudolf Klomfar, Dunningen-Lackendorf
YouTube Klaus M. Kowalski, Bischberg
  Hans Kunz, Jona (CH)
  Fredy Künzle, Lichtensteig (CH)
  Hans-Peter Kyburz, Oberentfelden (CH)
YouTube Hansjörg Leible, Kandern-Holzen
  Hauke Marxsen, Liederbach
  Kurt Matter, Oberhofen (CH)
  Klaus Meyer, Weiskirchen
  Jost W. Mucheyer, Elstertrebnitz
  Harald M. Müller, Grafing
  Münchner Stadtmuseum, München
  Museum der Stadt Ettlingen, Ettlingen
  Museum Mechanischer Musikinstrumente, Königslutter
  Museum für Musikautomaten, Seewen (CH)
  Museum für Musikinstrumente der Universität Leipzig, Leipzig
  Museum Speelklok, Utrecht (NL)
  Matthias Naeschke, Weildorf
  Edi Niederberger, Liestal (CH)
  J. Notenboom, Tiel (NL)
  Arthur W. J. G. Ord-Hume, Guildford, Surrey (GB)
YouTube Orgelbau Fuchs GmbH, Oetwil am See (CH)
  Adrian Oswalt, Rottenburg
  Ludwig Peetz, Pirmasens
  Joachim Petschat, Leipzig
  Pianola Museum, Amsterdam (NL)
  Art Reblitz, Colorado Springs (CO, USA)
  Volker Reindl, Neuried
  Christoph Reuter, Wien (A)
  Frank Reuter, Burkhardtsdorf
  Robbie Rhodes, Etiwanda (CA, USA)
  Peter Rohrer, Basel (CH)
YouTube Jochen Schäfer, Marburg
  Achim Schneider, Waldkirch
  Rainer Schütte, Asten (NL)
  Franco Severi, Cesena (I)
  Guido Severijns, Meersen (NL)
  Isabella Sommer, Wien (A)
SOUNDCLOUD Stiftung Stadtmuseum Berlin, Berlin
  Axel Stüber, Berlin-Biesdorf
  Heinrich Sulzener, Bern (CH)
  Jonas Svensson, Åseda (SE)
  Technische Sammlung, Dresden
  Technisches Museum, Wien (A)
  Ulrich Temperli, Adliswil (CH)
  Martin Tengström, London (GB)
  Tim Trager, McHenry (IL, USA)
  Johnny Verbeeck, Brecht (B)
  Waldkircher Orgelstiftung, Waldkirch
  Siegfried Wendel, Rüdesheim am Rhein
  Daniel Widmer-Heinzer, Basel (CH)
  Ullrich Wimmer, Marienheide
  Bernhard Wintermantel, Waldkirch
  Hermann Winters, Duisburg
  Christian Wittmann, Wolfsgraben (A)
  Wolfgang Wohlgemuth, Hannover
  Hans Wolfer, Vöhrenbach
 

Peter Zergiebel, Rodewisch

  Jan Ziederer, Fraureuth

 


Copyright © 1998-2017 GSMeV

Last update: May 18, 2017 (wt)